авто

21 апреля 2021 года на кафедре иностранных языков ДонНУЭТ состоялась  научная конференция  по итогам научно-исследовательской работы за 2020 год. В ее работе приняли участие студенты разных курсов и направлений подготовки.

Традиционно в рамках конференции работали 5 секций экономической направленности.

СЕКЦИЯ 1

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

 «Международная экономика, межкультурная коммуникация и международные связи».

21 апреля 2021 г.  в 9-00

Председатель: Мелитаури Л.Н., к.и.н., доцент

Секретарь: студ. Крутова А.А., ИЭУ.

Аудитория: 6605

1.

 

Дрозд Вадим Максимович, группа МТ-19-А

 

Дистанционное образование: за и против

Научный руководитель Черток Неля Анатольевна, старший преподаватель

2.

 

Арнаутов Владислав Эдуардович, группа ТУР-19-А

 

Глобальные проблемы мировой экономики в ХХI веке.

Научный руководитель Мелитаури Лола Николаевна, канд.ист.наук, доцент

3.

 

Мойсеева Екатерина Николаевна, УА-20-А

Стратегия и развитие постиндустриальной экономики.

Научный руководитель Воловик Наталья Алексеевна, старший преподаватель

4.

Симоненко Ангелина Васильевна, УА-20-А

 

Современные тенденции развития глобальной экономической системы: американская экономическая система.

Научный руководитель Воловик Наталья Алексеевна, старший преподаватель

5.

Кащенко Диана Олеговна, УА-20-А

 

Иностранный язык как путь самореализации будущего специалиста.

Научный руководитель Воловик Наталья Алексеевна, старший преподаватель

6.

Шульгин Алексей Сергеевич, ТМД-20-В

 

Моя специальность – таможенное дело.

Научный руководитель Рассолова Людмила Викторовна, старший преподаватель

7.

Семенистый Илья Михайлович, ТМД-20-В

Обязанности служащего таможни.

Научный руководитель Рассолова Людмила Викторовна, старший преподаватель

8.

 

 

9.

Крутова Анна Антоновна, МЭ-19-А

 

Терновский Глеб Геннадьевич, ТМД-20-В

Помогает ли английский язык в коммуникации?

Научный руководитель Смазной Валерий Викторович, ст. преподаватель

Виды таможенных пошлин.

Научный руководитель Рассолова Людмила Викторовна, ст. преподаватель

 

В качестве жюри выступали преподаватели: Моисеева Ф.А., зав.каф.,к.ф.н., доцент,Черток Н.А., ст. преподаватель; Л.Н.Мелитаури, доцент, к.и.н., Воловик Н.А., ст. преподаватель.

Все без исключения студенты, участвовавшие в конференции, свободно и практически без языковых ошибок излагали материал, проявив хорошее знание профессиональной проблематики и владение специальной терминологией.

Подготовленные ими презентации отвечали всем современным требованиям к представлению докладов.

По результатам заслушивания докладов и просмотра видеороликов, победителями стали следующие студенты:

1 место присуждено Дрозд Вадиму Максимовичу, группа МТ-19-А;

2 место занял Арнаутов Владислав Эдуардович, группа ТУР-19-А

3 место заняла Мойсеева Екатерина Николаевна, УА-20-А

Также, за активное участие в научной конференции были награждены грамотами следующие участники:

Симоненко Ангелина Васильевна, УА-20-А

Кащенко Диана Олеговна, УА-20-А

Шульгин Алексей Сергеевич, ТМД-20-В

Семенистый Илья Михайлович, ТМД-20-В

Крутова Анна Антоновна, МЭ-19-А

Шульгин Алексей Сергеевич, ТМД-20-В

Видео 1

 

СЕКЦИЯ 2

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

 «Современные технологии в сфере услуг»

21 апреля 2021 г.  в 9-00

 

Председатель: Атабекова А.К., ст. преподаватель

Секретарь: студ. Палёха Д.В., ФРГБ

Аудитория: 6610

 

1.

 

Страшко София Александровна, ФРГБ

 

 

Как французская кухня распространяется по всему миру.

Научный руководитель Воловик Наталья Алексеевна,

ст. преподаватель

2.

 

Бембух Глеб Александрович, ФРГБ

 

Современные технологии в сфере общественного питания.

Научный руководитель Воловик Наталья Алексеевна,

ст. преподаватель

3.

 

Чигрин Кирилл Витальевич, ИУФ

Современные технологии в сфере услуг.

Научный руководитель Мелитаури Лали Николаевна, канд.ист.наук, доцент

4.

Барков Всеволод Русланович, ФРГБ

 

Развитие гостиничного бизнеса во время COVID-19.

Научный руководитель Смазной Валерий Викторович,

ст. преподаватель

5.

Бредихин Кирилл Викторович,  ФРГБ

 

 

Гостиничные тренды.

Научный руководитель Смазной Валерий Викторович,

ст. преподаватель

6.

Палёха Дарья Владимировна, ФРГБ

 

Компьютерные технологии в гостинично-рестаранном бизнесе.

Научный руководитель Атабекова Алла Кимовна, ст. преподаватель

7.

Кравцова Анастасия Максимовна,

Инновации в гостиничном бизнесе.

Научный руководитель Атабекова Алла Кимовна, ст. преподаватель

8.

Евдокимова Екатерина Витальевна, ФРГБ

Современные технологии в сфере ресторанно-гостиничного бизнеса.

Научный руководитель Атабекова Алла Кимовна, ст. преподаватель

9.

Миронова Виктория Игоревна, ФРГБ

Современные технологии в пищевой промышленности.

Научный руководитель Атабекова Алла Кимовна, ст. преподаватель

10.

Самсонова Полина Александровна, ФМТТД

Современные технологии в сфере таможенного дела.

Научный руководитель Атабекова Алла Кимовна, ст. преподаватель

11.

Паршкова Анастасия Александровна, ФМТТД

Использование таможенными службами современных технологий в аэропортах.

Научный руководитель Атабекова Алла Кимовна, ст. преподаватель

12.

Плахута Екатерина Сергеевна, ФМТТД

Современные технологии в сфере брокерских услуг.

Научный руководитель Атабекова Алла Кимовна, ст. преподаватель

13.

 

 

14.

 

 

15.

Авраимова Екатерина Александровна, ФМТТД

 

Сапрыкин Дмитрий Владимирович, 1 ГРД – М

 

 

Дрозд Вадим Максимович, МТ-19а

Современные технологии в сфере брокерских услуг.

Научный руководитель Грицак Ирина Владимировна, асистент

Modern IT-technologies in the Restaurant Business.

Научный руководитель Грицак Ирина Владимировна.

Packaging market: from Research to Success.

Научный руководитель Воловик Наталья Алексеевна.

 

В качестве жюри выступали преподаватели: Моисеева Ф.А., зав.каф.,к.ф.н., доцент,Черток Н.А., ст. преподаватель; Л.Н.Мелитаури, доцент, к.и.н., Воловик Н.А., ст. преподаватель.

Все без исключения студенты, участвовавшие в конференции, свободно и практически без языковых ошибок излагали материал, проявив хорошее знание профессиональной проблематики и владение специальной терминологией.

Подготовленные ими презентации отвечали всем современным требованиям к представлению докладов.

По результатам заслушивания докладов и просмотра видеороликов, победителями стали следующие студенты:

 

1 место присуждено Баркову Всеволоду Руслановичу и Сапрыкину Дмитрию Владимировичу;

2 место разделили Дрозд Вадим Максимович и Палеха Дарья Владимировна;

3 место заняла Евдокимова Екатерина Витальевна.

 

Также, за активное участие в научной конференции были награждены грамотами следующие участники:

Страшко София Александровна,

Шуева Анастасия, 2 ВЭД,

Клочкова Александра, 2 ВЭД.

Остальным участникам рекомендовано разместить свои работы в Студенческом Вестнике для последующей публикации.

Видео 2

 

СЕКЦИЯ 3

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

«Экономика и современный бизнес»

21 апреля 2021 г.  в 9-00

 

Председатель: Гутник П.В., ассистент

Секретарь: студ. Палёха Д.В., ФРГБ

Аудитория: 6607

 

1.

 

Рубан Мария Борисовна, ФРГБ

 

 

Банковские услуги.

Научный руководитель Гутник Петр Владимирович,

ассистент

2.

 

Пьянова Александр Андреевна, ФРГБ

 

Развитие туристического гостиничного бизнеса.

Научный руководитель Гутник Петр Владимирович,

ассистент

3.

 

Мищенко Анастасия Андреевна, ФМТТД

Новые проекты в современном бизнесе.

Научный руководитель Гутник Петр Владимирович,

ассистент

4.

Яненко София Александровна, ФМТТД

 

Как коронавирус повлиял на ситуацию в мире.

Научный руководитель Гутник Петр Владимирович,

ассистент

5.

Иванова Карина Сергеевна,  ФРГБ

 

 

Как открыть свой собственный бизнес.

Научный руководитель Гутник Петр Владимирович,

ассистент

 

6.

 

Пастушенко Никита Александрович, ФМТТД

 

 

10 правил для управляющего.

Научный руководитель Гутник Петр Владимирович, ассистент.

7.

Безунова Елена Владимировна, ФМТТД

Современные технологии в сфере туризма.

Научный руководитель Черток Нелли Анатольевна, ст. преподаватель

8.

Гетова Анастасия, ИУФ

Бизнес в современном мире: Instragram как лучшая площадка для продвижения.

Научный руководитель Черток Нелли Анатольева, ст. преподаватель

9.

Фатыхова Алина Ивановна, ИУФ

Методология описания бухучета: Формальный подход.

Научный руководитель Рассолова Людмила Викторовна , ст. преподаватель

10.

Соколова Юлия Сергеевна, ИУФ

Проблемы и перспективы развития маленького бизнеса в ДНР.

Научный руководитель Рассолова Людмила Викторовна, ст. преподаватель

11.

Чегринец Виктория Александровна, ИУФ

Анализ статуса и развитие молодёжного предпринимательства в современных условиях экономики.

Научный руководитель Рассолова Людмила Викторовна, ст. преподаватель

12.

Моисеева Екатерина Николаевна, ИУФ

Развитие науки и инновации в постиндустриальном обществе.

Научный руководитель Воловик Наталья Алексеевна, ст. преподаватель

13.

 

Авила Кабаеро Эрнесто Карагос, ИУФ

 

Проблемы занятости в странах мира.

Научный руководитель Рассолова Людмила Викторовна, ст. преподаватель

 

14.

 

 

Смоляк Анастасия Игоревна, ИУФ

Рыночная экономика.

Научный руководитель Рассолова Людмила Викторовна, ст. преподаватель

 

В качестве жюри выступали преподаватели: Моисеева Ф.А., зав.каф.,к.ф.н., доцент,Черток Н.А., ст. преподаватель; Л.Н.Мелитаури, доцент, к.и.н., Воловик Н.А., ст. преподаватель.

Все без исключения студенты, участвовавшие в конференции, свободно и практически без языковых ошибок излагали материал, проявив хорошее знание профессиональной проблематики и владение специальной терминологией.

Подготовленные ими презентации отвечали всем современным требованиям к представлению докладов.

По результатам заслушивания докладов и просмотра видеороликов, победителями стали следующие студенты:

 

1 место присуждено Пьяновой Александре Андреевне, ГРД-20;

2 место получила Рубан Мария Борисовна, ГРД-20;

3 место заняла Иванова Карина Сергеевна, СРВ-20А.

 

Также, за активное участие в научной конференции были награждены грамотами следующие участники:

 

Яненко София Александровна, ТМД-19Б,

Мищенко Анастасия Андреевна, ТМД-19Б,

Пастушенко Никита Александрович, ТМД-19Б.

 

Остальным участникам рекомендовано разместить свои работы в Студенческом Вестнике для последующей публикации.

Видео 3

 

СЕКЦИЯ  № 4

 «Немецкий язык – язык глобализационного мира»

21 апреля 2021 г.  в 9-00

 

Председатель: Шишина Л.Л., ст. преподаватель

Секретарь: студ. Остапенко А.В.., ФРГБ

Аудитория: 6602

 

1.

 

Остапенко Анастасия Витальевна, ФРГБ

 

 

Берлин – сердце Германии.

Научный руководитель Шишина Людмила Леонидовна,

ст. преподаватель

2.

 

Гнилова Елизавета Алексеевна, ФРГБ

 

Немецкоязычные страны: Аветрия.

Научный руководитель Шишина Людмила Леонидовна,

ст. преподаватель

3.

 

Буракова Ольга Сергеевна, ФРГБ

Великое герцогство Люксембург.

Научный руководитель Шишина Людмила Леонидовна,

ст. преподаватель

4.

Ведькал Вера Николаевна, ИЭУ

 

Культурные традиции в Германии.

Научный руководитель Шишина Людмила Леонидовна,

ст. преподаватель

5.

Арнаутов Владислав Эдуардович,  ФРГБ

 

 

Швейцария – страна - мозаика.

Научный руководитель Шишина Людмила Леонидовна,

ст. преподаватель

6.

Доля Павел Петрович, ИЭУ

 

Бремен – культурный и образовательный.

Научный руководитель Шишина Людмила Леонидовна,

 ст. преподаватель

 

7.

Рынжа Евгения Игоревна, ИЭУ

Лейпциг – Центр культурной и технической мысли.

Научный руководитель Шишина Людмила Леонидовна,

 ст. преподаватель

8.

Литвиненко Виктория Владимировна, ИЭУ

Бавария – образовательный и культурный центр Германии.

 

 

Научный руководитель Шишина Людмила Леонидовна,

 ст. преподаватель

9.

Сербина Ольга Владимировна, ФРГБ

Немецкая пасха.

Научный руководитель Шишина Людмила Леонидовна,

 ст. преподаватель

10.

Межуева Алина Сергеевна, ИЭУ

Веймар – культурный и образовательный центр Тюрингии.

Научный руководитель Шишина Людмила Леонидовна,

 ст. преподаватель

 

11.

Чернявская Анна Владимировна, ФРГБ

Княжество «Лихтенштейн».

Научный руководитель Шишина Людмила Леонидовна,

 ст. преподаватель

12.

Соловьева Дарья Викторовна, ФРГБ

Сделано в Германии.

Научный руководитель Шишина Людмила Леонидовна,

 ст. преподаватель

 

По результатам заслушивания докладов и просмотра видеороликов, победителями стали следующие студенты:

 

1 место заняли   Остапенко Анастасия Витальевна, 1 к. ТУР

 Гнилова Елизавета Алексеевна,  2 к. ТУР

 Буракова Ольга Сергеевна,  2 к. ТУР

2 место заняли   Ведькал Вера Николаевна, 1 к МО

 Арнаутов Владислав Эдуардович, 2 к. ТУР

Доля Павел Петрович, 3 к. МЭ

3 место заняли    Рынжа Евгения Игоревна, 3 к. МЭ

Литвиненко Виктория Владимировна, 3 к. МЭ

Сербина Ольга Владимировна, 3 к. ГРД

Также, за активное участие в научной конференции были награждены грамотами следующие участники:

Межуева Алина Сергеевна, 3 к. МЭ

Чернявская Анна Владимировна, 2 к. ТУР

Соловьева Дарья Викторовна, 1 к. ТУР.

Видео 4

  

СЕКЦИЯ  № 5

ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК

21 апреля 2021 г.  в 9-00

 

Председатель: Тишаева Н.В., ст. преподаватель

Секретарь: студ. Точка Я.В., ФРГБ

Аудитория: 6612

 

1.

 

Рябоштан Анастасия Алексеевна, ИЭУ

 

 

Виктор Гюго.

Научный руководитель Тишаева Наталья Викторовна,

ст. преподаватель

2.

 

Федоренко Юлия Анатольевна, ФРГБ

 

Париж – столица Франции.

Научный руководитель Тишаева Наталья Викторовна,

ст. преподаватель

3.

 

Точка Яна Валентиновна, ИУФ

Виноделие Франции.

Научный руководитель Тишаева Наталья Викторовна,

ст. преподаватель

4.

Соколюк Ангелина Евгеньевна, ФРГБ

 

Музеи Франции.

Научный руководитель Тишаева Наталья Викторовна,

ст. преподаватель

5.

Антонова Анна Сергеевна,  ИУФ

 

 

Знаменитые люди Франции.

Научный руководитель Тишаева Наталья Викторовна,

ст. преподаватель

6.

Ключенко Ольга Витальевна, ФРГБ

 

Сыры Франции.

Научный руководитель Тишаева Наталья Викторовна, ст. преподаватель

По результатам заслушивания докладов и просмотра видеороликов, победителями стали следующие студенты:

 

1 место заняла   Рябоштан Анастасия Алексеевна, 3 к. ВЭД

2 место заняла   Федоренко Юлия Анатольевна, з к. ГРД

3 место заняла    Точка Яна Валентиновна, З к. ГРД

 

Также, за активное участие в научной конференции были награждены грамотами следующие участники:

Соколюк Ангелина Евгеньевна, 1 ТУР

Антонова Анна Сергеевна, 1 БД

Ключенко Ольга Витальевна, 1 ТУР.

 

Видео 5